Важно

Мэр Мариуполя — самый бедный мэр Украины

0
Tweet

Городской голова Мариуполя Вадим Бойченко получает самую скромную зарплату по сравнению с мэрами других городов Украины. При этом его доход практически приравнивается к среднему доходу жителей региона.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные общественным движением “Чесно”.

Общественное движение “Чесно” решил изучить и сравнить зарплаты топ-менеджеров-управленцев городов в Украине и за рубежом. Для этого зарплаты мэров сопоставили со средними зарплатами в регионе. Данные о зарплатах мэров предоставило Национальное агентство по противодействию коррупции.

Согласно данным, мэр Мариуполя — самый бедный — его годовой доход в 2016 году составил 55732 тыс. грн. Самая высокая зарплата у мэра Запорожья Владимира Буряка — его годовой доход составил 385719 тыс. грн.

Стоит отметить, что премии к зарплате мэра устанавливает депутатский корпус. Если не проголосуют премии — мэр живет на голый оклад. Если депутаты надумают выжить мэра, который ведет борьбу с коррупционными схемами, — посадят на минималку.

Общественное движение “Чесно” разъяснили, что такая тенденция среди мэров, по сути, топ-менеджеров городов, является угрожающей. В дальнейшем городской голова должен получать достойную зарплату, и это должно нормально восприниматься обществом.

Популизм о низких зарплатах может привести к тому, что люди не будут воспринимать мэров, требующих достойной оплаты труда и без средств из бизнеса, чтобы обеспечить себе жизнь.

Для сравнения: за рубежом мэры как управленцы, которые определяют стратегию развития города и отвечают за хозяйственные процессы в обществе, получают зарплату, как правило, существенно выше, чем средняя зарплата в городе.

Оцени новость

Будь первым
Загрузка...