Сегодня последняя «пятница 13 — е» в этом году

3 92
Tweet

В календаре на этот год значатся три пятницы, выпадающие на 13 – е число. Это: 13 февраля, 13 марта и 13 ноября.

Издавна пятница 13-е  считается несчастливым днем. В истории известно много фактов, подтверждающих, что в этот день случались негативные события.
На Тайной вечере  с Иисусом Христом  было 12 апостолов, и предавший Господа  Иуда, был 13-м из присутствующих.

Известно, что Иисус был распят в пятницу (отсюда и название этого дня недели), а многие христиане уверены, что это была пятница 13-е.

В скандинавской мифологии число 13 связано с Богом Локи, который пришел незваным гостем на пир 12-и Богов, что впоследствии привело к смерти всего сущего на Земле.

В Древнем Риме пятница была днем висельников, когда совершались казни через повешение.

13 октября 1307 года были взяты под арест тамплиеры.

В календаре майя число 13 тоже является несчастливым. Календарь древнего племени заканчивался на 13 бактуне. Так майя обозначили конец света в 2012 году, который, к счастью не наступил.

Космический корабль «Аполлон-13» в очередной раз доказал несчастливое значение числа 13, ставший единственной космической провальной миссией на Луну для США. На корабле взорвался бак с кислородом. К счастью, экипаж не пострадал. Интересно, что Аполлон 13 стартовал в 13 часов 13 минут с площадки 39 (трижды 13). А сама авария произошла 13 апреля.

Британцы решили поиграть с судьбой, назвав один из своих кораблей «Пятница 13-е». В свой первый рейс корабль отправился в пятницу 13-го, и  с тех пор о судне никто и никогда не слышал.

Одна из версий о конце света тоже связана с числом 13. Некоторые ученые предполагают, что Астероид 99942 приблизится к Земле 13 апреля 2029 года, что повлечет за собой разрушения на нашей планете.

Стоить отметить, что не все народности пугает «пятница 13-е». К примеру, еще древние египтяне считали число 13 счастливым. Жизнь они делили на несколько стадий. 13-я стадия жизни была связана с загробной жизнью, то есть с перерождением.

Число 13 является счастливым у жителей Италии и Китая. В этих странах считается, что 13 — это  число плодовитости и урожая.

Большинство современных психологов считают, что пятница  13-е — обычный день.

«Неприятности случаются только с суеверными людьми, которые бояться этого дня в календаре и осознанно ждут неприятностей или того хуже несчастий»,- говорит  Ольга, практикующий мариупольский психолог.

С этим же мнением согласны и священнослужители. Кстати, в этот день в больших храмах и соборах, как обычно, по пятницам, проходит Богослужение.

Оцени новость

( 1 оценок, средняя: 5,00 )
Загрузка...




  • Чухопуздренко

    Надо в Украине отменить все пятницы и 13е числа, а то что-то не прёт.

    • Lusy

      И тут «агенты Путина» постарались!

    • Уездный город М

      13е- пятница-3 несчастливых дня в год, но грядет 2016-високосный…